En la oscuridad

Chejov : En la oscuridadEn la oscuridad
Anton Chejov
Voz: Ana Blanzo Rozada
Duración: 11 minutos
Selección musical:
Mercedes Menchero (cc:by-sa)
FX: Audiolibro.org
Teatro en audio-libro.com

Escuchar Demo 1:


Descargar Demo

Precio de la descarga completa : 1.50 Euros    ¡Descargar Ahora!

En la oscuridad es un cuento humorístico del gran cuentista y dramaturgo ruso Anton Chejov, en el que con su maestría acostumbrada dirige su mirada una vez más a los representantes de la clase media rural rusa de finales del siglo XIX para retratar sus miedos y debilidades, esta vez con un tono humorístico e irónico.

Escuchar Demo 2:


Se trata de una obra maestra y una deliciosa muestra del talento de Chejov para el relato breve.

Texto: Valentín Losa

Humor

Anton Chejov

Literatura rusa

Ana Blanco Rozada

Descargar En la oscuridad de Anton Chejov

El talento

Chejov : relatos : El TalentoEl talento
Anton Chejov
Voz: Ana Blanco Rozada
Duración: 11 minutos
Música: Zero-project (cc:by-sa)
FX: Audiolibro.org
Literatura rusa

Escuchar Demo


Descargar Demo

Precio de la descarga : 1 Euro     Descargar El Talento de Chejov

En El Talento, Chejov – acaso el mejor cuentista de los últimos dos siglos, además de brillante e importante dramturgo ruso – retrata la vanidad y mediocridad de un círculo de artistas a los que se les ha pasado la juventud sin alcanzar la gloria, a partir de la figura del pintor Yegor Savich, que aún siendo consciente de su fracaso, no puede evitar envanecerse aún más ante la admiración y el amor que suscita en la hija de la dueña de la casa en que se aloja, a pesar de lo cual él se niega a casarse con ella.
Se trata, pues de un relato sobre la mediocridad, la pobreza y la ilusión, emparentado temáticamente con El Trágico“, también disponible en audio-libro.com.

Texto: Valentín Losa

Anton Chejov en audio-libro.com

Naturalismo

Teatro

Descargar Audiolibro : El Talento (Chejov)

El trágico

Audiolibro Anton ChejovEl trágico
Anton Chejov
Un actor trágico
Voz: Ana Blanco Rozada
Duración: 11 Minutos
Selección Musical: Mercedes Menchero
FX: Audiolibro.org
Audiolibros Gratis


Descargar gratis este audiolibro

Anton Chejov (1860-1904) está considerado como uno de los más importantes cuentistas de la Historia de la Literatura, además de la gran figura renovadora del Teatro Ruso. En sus cuentos, Chejov dirige una mirada naturalista a la sociedad que le rodea, adoptando en ocasiones un tono humorístico rayano en la ironía .
El trágico
Un burócrata  y su ingenua hija  y un gran actor de teatro ( y su compañía), son los personajes de los que se ocupa el genial escritor ruso en esta breve y deliciosa muestra de su arte escrita en 1883, cuando contaba 23 años.


Más audiolibros de Anton Chejov
Literatura rusa
Literatura inglesa
Literatura alemana

Descargar El trágico de Anton Chejov

La Muerta

La Muerta
Guy de Maupassant
Voz: Pilar Lozano Varona
Duración: 13 Minutos
Selección musical, Montaje y edición:
Pilar Lozano Varona
Audiolibros gratis


Descargar este audiolibro gratis ahora

Guy de Maupassant (1850-1893). Asesorado por G. Flaubert, al que admiraba y conoció en 1867, dejó el ministerio de Instrucción Pública donde trabajaba para dedicarse a la literatura, entorno en el que conoció a escritores como Émile Zola o Henry James, entre otros. Su vida siempre estuvo marcada por graves problemas nerviosos, síntomas de demencia y pánico hereditario. Esto, unido a la sífilis que contrajo, le llevó a intentar suicidarse varias veces en los últimos años de su vida, por lo que fue internado en un manicomio parisino. Su obra es un reflejo de la existencia atormentada que llevó, donde la muerte, el desvarío y lo sobrenatural toman gran protagonismo. “La muerta” es una de sus tantas obras representativas, con un ambiente sombrío donde la vida y la muerte se entrelazan para acabar mostrando un desenlace inesperado.

Descargar este audiolibro gratis ahora

Más libros de Guy de Maupassant

Audiolibros de Terror

Literatura francesa

Zenana

ZenanaZenana
Cuentos sobre Alejandro Magno
Emilia Pardo Bazán
Voz: Carlos Alberto Lara Carranza
Duración: 13 Minutos
Música: Esgui & Mattias Westlund
(cc:by-sa)
Cuentos Orientales


Precio de la descarga : 1 Euro           Descargar ahora

Emilia Pardo Bazán (1851-1921), pasará a la historia como una de las más prolíficas escritoras del siglo XIX, precursora del naturalismo y para muchos, del feminismo español.

Zenana es un magnífico relato histórico que tiene como protagonista a un Alejandro Magno, el mayor héroe y conquistador de todos los tiempos, muy sensible a los encantos femeninos de las persas de las que quiere protegerse. Al final, Zenana consigue convertirse en unos de los amores más intensos y largos en la corta vida de Alejandro.
Zenana es otro ejemplo crítico de la importancia de la figura de la Mujer en los cuentos y relatos de Emilia Pardo Bazán.

Literatura española
Naturalismo
Realismo
Cuentos orientales

Descargar Audiolibro Zenana de la Condesa de Pardo Bazán

El Lobo

El lobo
Joaquín Dicenta
Neorromanticismo
Voz: Juan Víctor Sánchez Pérez
Duración: 1 horas 14 Minutos
Música: Lena Selyanina (cc:by-sa)
FX: Audiolibro.org


Precio de la descarga : 2 Euros       Descargar

Joaquín Dicenta (padre)

Hijo de un teniente coronel del ejército, nació por pura casualidad en Calatayud cuando su familia se trasladaba de Alicante a Vitoria. En la guerra carlista hirieron a su padre en la cabeza, que a consecuencia del daño cerebral perdió la razón, y la familia volvió a Alicante.
En esta ciudad pasó su infancia el futuro escritor; allí estudió la educación secundaria, aunque otros afirman que en realidad estudió en Madrid con los escolapios de Getafe.
Colaboró en el periódico El Liberal y publicó sus primeros poemas en la revista Edén. Estrenó su primer drama en 1888, escribió numerosas novelas, cuentos y piezas de teatro en prosa y verso.
Fundó con Ruperto Chapí, en 1889, la Sociedad de Autores, entidad precursora de la Sociedad General de Autores y Editores.
Dirigió el semanario Germinal(1897), que agrupaba a bastantes autores del Naturalismo, o más bien un grupo ecléctico de utopistas honestos, republicanos y anticlericales independientes que se auto-denominaba Gente nueva, disconforme con la sociedad española.
Dicenta dirigió también el más importante de los diarios republicanos españoles de su época, El País. Volvió gravemente enfermo a Alicante y murió poco después; como ateo confeso, fue enterrado en el cementerio civil de San Blas. En la actualidad descansa en el cementerio alicantino de Nuestra Señora del Remedio, muy cerca de su buen amigo Antonio Rico Cabot.

El lobo

En la obra que presentamos “EL lobo” se dibuja perfectamente la situación marginal que el propio Dicenta vivió en su historia personal, perfectamente narrada a través de los presos en una cárcel. Metáfora clara de la sociedad en que vivió y vivimos todos, donde triunfa el sentimiento por encima de la desgarrada crueldad humana.
La variedad de personajes y el mensaje escondido de esta pieza, es una pincelada muy representativa de la obra de J.B. Dicenta , donde se ven claramente sus dotes como autor teatral y poeta.

Es, sin duda, una pequeña y bella muestra de un grandísimo autor de nuestra literatura.

Joaquín Dicenta

Terror

Literatura española

Naturalismo

Descargar Audiolibro El Lobo

Atentamente, Mayte Zapico, nieta de Pablo Zapico, actor que diera vida a “El lobo” en la película adaptada y dirigida por Joaquín Dicenta (hijo) allá por los años 20 del pasado siglo, nos envía estos documentos gráficos llenos de nostalgia y rebosantes de cariño, en los que podemos seguir los pasos de este inolvidable drama y los personajes que se implicaron en llevarlo a la gran pantalla, Como Carmen Rico o el propio operador, J. Vandel.
Desde aquí nuestro agradecimiento para Mayte por enriquecer esta entrada con lo que sin duda forma parte de su vida, en sus recuerdos.

La llamada de la selva

La llamada de la selva
o La llamada de lo salvaje
Jack London
Voz: Sacha Criado
Duración: 3 Horas 35 Minutos
Música: Matti Paalanen, MusOpen, Doc, Alexander Blu, Esgui & Fontana (cc:by-sa)
Fx: Audiolibro.org


Precio de la descarga : 2 Euros

Novela del norteamericano Jack London que narra las aventuras de Buck, un perro hijo de un san bernardo y de una pastor escocesa que viajará desde las apacibles playas de California hasta las frías tierras de Alaska, donde aprenderá a sobrevivir en un ambiente hostil y a encontrarse con su propia naturaleza, ya que en eso consiste la llamada de los Salvaje.

Jack London nos cuenta con maestría una historia donde los seres humanos son ahora personajes secundarios

Estamos seguros que esta fantástica adaptación sonora enganchará al oyente desde el principio hasta el fin.

La quimera del Oro
Naturalismo
Realismo
Literatura norteamericana

Descargar La llamada de la Selva

Odisea en el Norte

Odisea en el Norte
An odissey of the North
Jack London
Voz: Enrique Aparicio Robles
Duración: 1 Horas 16 Minutos
Música: MusOpen and Alchemorph (cc:by-sa)
FX: Audiolibro.org


Precio de la descarga : 2 Euros

John Griffith London nació en San Francisco en 1876, hijo de un astrólogo ambulante al que no conoció. Su madre, espiritista, se casó con John London unos meses después del nacimiento del niño de quien el escritor tomó el apellido. Marino, aventurero, viajante, corresponsal de guerra, político y escritor muere en 1916 bajo oscuras circunstancias que probablemente apunten al suicidio.

Les  presentamos otro cuento de La Quimera del Oro ambientado en Alaska. Un enigmático y salvaje lugar del que escribiría muchos relatos como El hombre de la cicatriz, El silencio blanco o Colmillo Blanco.

Fuente de las imágenes : Flickr Commons

Odisea en el norte es una historia de venganza con un oscuro y humillante desenlace.  Naass,  poderoso jefe de una tribu indígena de la isla aleutiana de Akatan, compra por un precio incalculable a la princesa Unga; pero en la noche de bodas, un pirata y cazador de focas escandinavo se la roba llevándosela consigo en su barco. Entonces Naas emprende una obstinada persecución por todos los rincones del mundo hasta terminar en Alaska. Y fue allí, después de muchas aventuras y desventuras, donde por fin encuentra el barco que estaba buscado junto a  su amada Unga… una auténtica odisea en el Norte con un ritmo trepidante y con un final sorprendente.

Todos los audiolibros de Jack London

Literatura norteamericana

Naturalismo

Descargar Odisea en el Norte de Jack London

La casa quemada

La casa quemada...La casa quemada
Joaquín Dicenta Benedicto
Naturalismo literario
Voz: Tònia Torrubio Trujillo
Duración: 19 Minutos
Música: Yunus and Nerious (cc:by-sa)


Precio de la descarga : 1.50 Euros

Joaquín Dicenta Benedicto nació en Calatayud el 3 de febrero de 1862; fue periodista, novelista, dramaturgo y poeta.
Muere en Alicante el 21 de febrero de 1917.

Hijo de un teniente coronel del ejército gravemente herido en la guerra carlista, no siguió el trágico destino de su padre. En 1878 fue expulsado de la Academia de artilleros de Segovia. Fue entonces cuando inició una vida llena de relaciones y vivencias con todo tipo de personajes: políticos, periodistas, abogados, republicanos, krausistas, poetas y mujeres; que marcaron su vida y su prolífica obra.

La Casa quemada es una novela breve, pero magistralmente narrada. Nelo y Roseta viven con su hijo Tonet en un ambiente rural de Elche oriental. Además está el abuelo, el padre de Roseta, el señor Chimo, que no quiere abandonar su Barraca; y un patrón de lancha llamado Chaume. Joaquín Dicenta no necesita más personajes para contarnos una historia sobre costumbres, infidelidad y pasión, con dramática y esquisita pericia narrativa que nos dejará, sin lugar a dudas, helado el corazón.

Maestría y sencillez.

Audiolibro : La Casa Quemada

Literatura española

Naturalismo

Realismo

Romanticismo

Descargar La casa quemada

El Vailet del Pa i Els qui ho miren i els qui hi van

El vailet del Pa i
Els qui ho miren i els qui hi van
Narcís Oller
Voz: Marta Salvador Torras
Duración: 37 Minutos
Música: Torley on Piano (cc:by-sa)
Imagen: flickr Commons


Precio de la descarga : 2 Euros

Descargar ahora


Narcís Oller és un dels Grans autors de la Reinaxença, Oller per la novel.la Jacint Verdaguer, amb poesia, Ángel Guimerà, per  al teatre van significar per a la llengua catalana entrar en la modernitat literària. Oller va i introduir el naturalisme francès amb “Croquis al Natural” volum de contes al qual pertanyen (1879) “El vailet del Pa” i “Els qui ho miren i els qui hi van”. I que continuaria amb els titols de ficcio de la “Papallona” (1882), “l’Escanyapobres” (1884),  “La Bogeria” (1898) o “Pilar Prim” (1906),

Oller va assumir les tesis estètiques naturalistes després de la lectura de l’obra d’Émile Zola. La novel.la com a reflexe fidedigne de la realitat social i el protagonisme necessari de la burguesía urbana com a simbol de la, sovint injusta, nova societat industrial. El Naturalisme cruel, queda ven retratat  per l’artista al “Vailet del Pa”. Per molt amics que siguin els joves protagonistes, per molt que juguin sota l’aixopluc de la inocència dels infants, el món dels adults, simbolitzada  per la diferència de classe i els diners, els acabarà separant irremediablement.

Forani, nascut a Valls a l’any 1846, es va introduir a l’intelectualitat de Barcelona, i ja no se’n va moure fins a la seva mort al 1930. Gràcies a l’influència del seu cosí, el crític Josep Ixart lliscava sense entrevancs per les institucions gestores del moviment de la Reinaxença: els Jocs Florals, el grup de Lo Gay Saber o les tertúlies del Cafè Suis.  Amb la seva obra va assolir un gran prestigi al món de les lletres catalanes, llengua que reivindicà com a símbol unió i vehícle de culura.

Audiollibres en català

Naturalismo literario

Realismo literario

Descargar este audiolibro

El dúo de la tos

El dúo de la tos
Leopoldo Alas Clarín
Voz: Jesús Rois Frey
Duración: 18 Minutos
Música: Yunus, Doc (cc:by-sa)
Musopen
FX: Audiolibro.org


Precio de la descarga : 1.50 Euros

EL DÚO DE LA TOS, DE LEOPOLDO ALAS, CLARÍN

La soledad, la enfermedad, la muerte… Ante una situación desesperada el ser humano busca y encuentra la manera de sentir un resquicio de compañía e incluso complicidad y unión con otros seres humanos. Clarín nos regala un magistral relato en el que el nos muestra que incluso cuando ya no hay salida y el tiempo es poco, queda sitio para un rayo de luz…aunque éste sea momentáneo.

Descargar
Realismo Literario

Naturalismo Literario

Literatura española

2 de Mayo de 1808, 2 de Septiembre de 1870

Dos de Mayo de 1808, 2 de Septiembre de 1870
Cuentos inverosímiles
Benito Pérez Galdós
Voz: Mercedes Menchero Verdugo
Duración: 17 Minutos
Música: Celestial Aeon Project (cc:by-nc-sa)
audiolibros gratis


Descargar gratis

Benito Pérez Galdós, el más grande novelista y cronista español del siglo XIX, nació en Las  Palmas (Canarias) en 1843. Ingresó en la Real Academia y falleció en Madrid en 1920.

Galdós representa el punto culminante de la novela española del siglo XIX.  Entre sus obras más famosas deben citarse Doña Perfecta, Fortunato y Jacinta y Marianela. Destacó también como dramaturgo; pero fue precisamente en sus Episodios nacionales donde desplegó con más brillantez sus insuperables dotes de narrador.

El Grupo Editorial www.audiolibro.org tiene el placer de publicar totalmente gratis este relato ambientado en el Madrid del 1808, donde una madre busca desesperadamente a su hijo Mundo. Una interesante reflexión sobre la Guerra y sobre el Hombre.


Recorts d’un excursionista

Recorts d’un excursionista
Carles Bosch de la Trinxeria
Voz: David Espunya
Duración: 3 Horas
Música: Ehma & Shardik’s Walkman (cc:by-sa)
Audiollibre

Demo 1 :



Demo 2 :


Precio de la descarga : 2 Euros

Literatura catalana

Visitar el blog de David Espunya

“Lo casament s’ efectuará aviat. Vina, t’ espero, necessito de ta bona amistat” són paraules que, idil.licament, irreflexivament, descriuen els costums dels pagesos , en aquest cas negocions matrimonials, que Carles Boix de la Trinxeria testimonia a Recorts d’un Excurisionista. Publicat l’any 1887, és un recull dels articles, apareguts a la Revista La Reinaxença, i els butlletins de l’Associacio Catalana d’Excursions Científiques i l’Associació Catalana d’Excursions, de les que Boix n’era membre. Escriptor naturalista de la Reinaxença, pertaneixia a la noblesa del Vallespir. Va néixer a Prats de Molló (1831) però s’assentà a la Jonquera per administrar les seves terres. Hi va residir fins a la seva mort l’any 1897. Els boscos i les praderies del nord eren l’escenari on observava els costums, on escoltava contes i rondalles, que somiadorament va evocar a Recorts d’un excursionista.

Boix de la Trinxeria va estudiar a Tolosa de Llenguadoc i a Barcelona, on va estar molt involucrat en l’ambient cultural de mitjans de Segle XIX. Aficionat a les tertúlies de cafè i als escacs, mantenia correspondència amb escaquistes de tot Europa. Va construir amb altres locals, com Hilario Soler o Eusebi Riu el Cercle d’Escacs, on s’hi jugaven partides a la cega. A obres com Pla i Muntanya (1888) L’hereu Noradell (1889), De ma collita (1890), Montalba (1891) ),Tardanies (1892) o L’hereu Subirà (1893), Boix dessitjava un retorn a la manera de viure, als costums, a la senzillesa de l’Antic Règim. Sense oblidar mai, però, l’il.liquidable Romanticisme, del que no se n’escapa tot el moviment de la Reinaxença.

“Quína hermosa matinada! l’ oreig es fresquet, lo cel blau sense un parrach de nuvol; se sent l’ aroma de l’ herba dallada dels prats; la cotoliva s’ enlayra refilant á gran altura; las floretas de montanya sacudeixen la rosada de la nit”. El català del segle XiX que Boix empra és completament entenedor. Un llenguatge capaç d’acostar i traspassar l’emoció al lector contemporani. Amb nostalgia i pena, alhora, perque ja no hi es tota, la realitat. Indubtablement, la vida a la Jonquera de mitjans de segle XIX ja no existeix. Bosch en els seus textos testimonia el “folclore” abans que, l’inexorable pas del temps i la modernitat el destrueixin. És el temps, que no l’espai, un mur angoixosament insalvable.

Audiollibres en català

El hombre de la cicatriz

El hombre de la cicatriz
Jack London
La Quimera del Oro
Tales of the North
Voz: David Tenreiro Martínez
Duración: 28 Minutos
Música: Fontana (cc:by-sa)
FX: audiolibro.org

[Audio="http://gelosoftwp.files.wordpress.com/2010/02/hcicatrizdemo1.mp3"]

Precio de la descarga : 2 Euros

Jack London fue un incansable viajero. En 1897 viajo a Alaska empujado por la corriente de la fiebre del oro. A su regreso comenzó a escribir sus afamados relatos, muchos de ellos autobiográficos, ambientados en sus propias vivencias.

El hombre de la cicatriz nos cuenta la historia de Jacob Kent, un hombre solitario y tozudo que vive en un inhóspito lugar de paso de viajeros y aventureros hacia Dawson, en el Yucón canadiense. El único objetivo de Jacob es juntar todo el oro que obtiene de cobrar peaje a las caravanas que usaban sus mal conservados caminos y “su” maltrecha cabaña. Un día aparece el hombre de la cicatriz, un personaje capaz de inducirle temor y desconfianza en lo más profundo de su ser. Es el momento de esconder el Oro, pero… ¿dónde estará su tesoro a salvo del hombre de la cicatriz?


Comenzar el proceso de descarga

Realismo Litarario

Los buscadores de oro del Norte

Los buscadores de oro del Norte
The Gold Hunters of the North
Jack London
Voz: David Tenreiro Martínez
Duración: 34 Minutos
Música: BrunoXe & Doc (cc:by-sa)


Precio de la descarga : 1.50 Euros

Jack London, viajero y aventurero

A finales del siglo XIX, con la fiebre del oro, fueron muchos lo que se atrevieron a adentrarse en el corazón de Alaska en busca de oro. Uno de ellos fue el intrépido Jack London.
Los buscadores de oro de Norte define un punto de partida e introducción para relatos como El silencio blanco, El hombre de la cicatriz o Colmillo blanco. Relatos que nos describen cómo era posible la vida en lugares tan remotos a través de las vivencias del propio autor.

Descargar audiolibro

El Vagabundo

El Vagabundo
Guy de Maupassant
Le vagabond
Voz: Enrique Aparicio Robles
Duración: 27 Minutos
Música: Doc Lena Selyanina (cc:by-sa)
FX: Audiolibro.org


Precio de la descarga : 2 Euros

En estos tiempos de crisis parece que todos  estamos  un  poco más sensibles al paro, la pobreza y la desesperación. Es este relato Maupassant nos narra la historia de Santiago Randel, un manchego que tiene que abandonar su tierra en busca de trabajo. Sin un céntimo en el bolsillo se enfrenta al hambre, el peor enemigo del hombre. Parece increíble que un hombre que ayer fue un digno trabajador se pueda convertir en tan poco tiempo en un ser obstinado, irracional y condenado al fracaso más rotundo y absoluto. El Vagabundo es una dura  reflexión sobre el ser humano, sus limitaciones y sus debilidades .

Descargar

Más relatos de Guy de Maupassant

Literatura francesa

La noche

La Noche
Pesadilla
Guy de Maupassant
Voz: Antonio Abenójar Moya
Duración: 15 Minutos
Música: Frank Harper and Nerious (cc:by-sa)
FX: Audiolibro.org



Precio de la descarga: 1.50 Euros

Más audiolibros de Maupassant

Henry René Albert Guy de Maupassant nació en Francia en 1850.
Autor de fantásticos cuentos como El miedo, Magnetismo, La señorita Fifí, El Vagabundo, La mano izquierda o Belleza inútil; muere en París el 6 de Julio de 1893. Y es exactamente en París donde se desarrolla la trama de este hipnótico cuento. Un París frío, oscuro y silencioso que nos introduce en una bruma de aunténtica pesadilla.

Un buen bistec

Un buen bistec
Jack London
Voz: Enrique Aparicio Robles
Duración: 50 Minutos
Música: Xema & Fontana (cc:by-sa)
FX: Audiolibro.org

Demo 1



Demo 2


Precio de la descarga: 2 Euros

Pocos relatos consiguen mantenernos en vilo hasta el final. Tom King, un boxeador veterano, se enfrenta con dureza al que podría ser su último combate; un combate contra la juventud, el hambre y contra su dignidad.

Más relatos de Jack London
Descargar Un buen bistec de Jack London

La tristeza

La Tristeza
Anton Chejov
Voz: Mercedes Menchero Verdugo
Duración: 15 Minutos
Música: Doc & Lena Selyaina
(cc:by-sa)


Precio de la descarga : 1 Euro

Más audiolibros de Anton Chejov

El silencio blanco

SilencioBlancoEl silencio blanco
Jack London
Voz: Enrique Aparicio Robles
Duración: 25 Minutos
Música: MusOpen
FX: Audiolibro.org
Realismo


Precio de la descarga: 2 Euros

Jack London, probablemente nacido como John Griffith Chaney nació un 12 de enero de 1876.
Murió en noviembre de 1916.
Fue el autor de Un buen bistecColmillo Blanco, The Call of the Wild (traducida en español como La llamada de lo salvaje y La llamada de la selva), y otros cincuenta libros.

En este cuento, El silencio blanco,  el autor nos relata  la lucha del hombre por la superviviencia en el entorno natural y hostil de las regiones árticas. Malemute Kid, junto a su mujer y un tercer acompañante sufren un accidente de trineo…
Descargar este relato de Jack London

Una pequeñez

summer landscapeUna pequeñez
Anton Chejov
Voz: David Tenreiro Martínez
Duración: 11 Minutos
Música: Zero-Project (cc:by-sa)
Audiolibro Gratis



Descargar este audiolibro

Anton Chejov nació en Tangarov (Rusia) en 1860 y murió en 1904. Fue un renovador del teatro ruso.

Escribir sobre la gente de la calle, sin importancia, indefensa y sin recursos, es una de las características más relevantes de Chejov. Con una mezcla de humor y de tristeza el autor nos dibuja las situaciones más diversas de la vida de cada día. Cuentos, como éste, en los que los personajes luchan contra el ambiente cotidiano que les rodea.

En el tren

TrenEn el tren
Leopoldo Alas Clarín
Voz: Enrique Aparicio Robles
Duración: 7 Minutos
Música: Frozen Silence (cc:by-sa)
FX: Audiolibro.org


En este breve relato, Clarín nos traslada en tren a una España marcada por los acontecimientos de su época, a través de sus gentes y de su propia historia. Un viaje en el tiempo a la España del siglo XIX.

Descarga Gratis

Ir a todos los audiolibros de Leopoldo Alas Clarín

Doctor Angelicus

AngelicusDoctor Angelicus
Leopoldo Alas
“Clarín”
Voz: Carlos Alberto Lara Carranza
Duración: 20 minutos
Música: Musopen
Literatura española


Precio de la descarga: 1.50 Euros

Leopoldo Alas Clarín, es junto con Benito Pérez Galdós, uno de los mejores novelistas del siglo XIX. Representante del realismo y naturalismo,  traza con maestría una visión crítica contra la hipocresía religiosa y burguesa de su época. Clarín es por tanto, uno impulsores de la crítica literaria moderna española.

Más audiolibros de Clarín

El miedo

MiedoEl miedo
Guy de Maupassant
Voz: David Tenreiro Martínez
Duración: 17 Minutos
Música: Jcw & Mattias Westlund (cc:by-sa)
FX: Audiolibro.org
Demo:


Precio de la descarga: 2 Euros

Maupassant es un reconocido maestro de la literatura de terror. Un referente a tener en cuenta junto con Edgar Alla Poe. No se pierda ningún audiolibro de este gran virtuoso de la literatura francesa del siglo XIX.

La gota de sangre

gota_de_sangreLa gota de sangre
Novela policíaca
Emilia Pardo Bazán
Voz: María Teresa Ramírez García

Duración: 2 horas
Música: Torley on Piano y Distimia (cc:by-sa)
FX: Audiolibro.org


Precio de la descarga: 2 Euros       Descargar

En esta ocasión tenemos el placer de presentarles una novela policíaca de gran calidad de nuestra querida Emilia Pardo Bazán. Les aseguramos entretenimiento y emoción desde el primer minuto.

Descargar La gota de sangre de Emilia Pardo Bazón

Adiós cordera

corderaAdiós Cordera
Leopolo Alas, Clarín
Voz: Carlos Alberto Lara Carranza
Duración: 27 Minutos
Música: Doc & Frozen Silence (cc:by-sa)
FX: audio-libro.com
Naturalismo


Precio de la descarga: 2 Euros

Uno de los más grandes escritores del siglo XIX: Leopoldo Alas “Clarín”.
Adiós Cordera es una denuncia contra la civilización destructora, el capitalismo y la guerra. Bellísimo cuento rebosante de lirismo y de ternura.

Leopoldo Alas Clarín nació en Zamora en 1852. Además de literato obtuvo una cátedra en la Facultad de Derecho en la Universidad de Oviedo, circunstancia que, según el propio Clarín, influyó en su especial desvelo por conseguir una prosa exacta, precisa y clara; despojada de cualquier adorno superfluo.
Muere joven en 1901.

El milagro de San Antonio

El milagro de San AntonioEl milagro de San Antonio
Audiolibro
Vicente Blasco Ibáñez
Voz: Carlos Alberto Lara Carranza
Duración: 21 Minutos
Música: Aeon (cc:by-sa)


Precio de la descarga: 2 Euros

Don Vicente Blasco Ibáñez nació en Valencia el 29 de enero de 1867. Escritor, periodista y político; muere en Francia en 1928.

Fue uno de los más grandes exponentes del Naturalismo literario. Sus obras más importantes son: Cañas y barros, El caballero de la Virgen, Entre naranjos, Los cuatro jinetes del Apocalipsis y Sangre y Arena.

Crimen libre

crimen_libreCrimen Libre
Emilia Pardo Bazán
Voz: Mercedes Castro
Duración: 19 Minutos
Música: Gregoire Lourme y Antonio Raffonne (cc:by-sa)


Precio de la descarga: 1.50 Euros

Emilia Pardo Bazán nace en La Coruña en 1851 y muere en Madrid en 1921. Precursora del Naturalismo española destaca por sus novelas, ensayos y críticas literarias.

Seguir

Get every new post delivered to your Inbox.

Únete a otros 819 seguidores